Полидактилия и катаракта - доминантные аутосомные признаки. Аллельные им гены, отвечающие за развитие пятипалости и нормальное зрение, расположены в одной паре гомологичных хромосом и тесно сцеплены друг с другом. В брак вступи...

Полидактилия и катаракта - доминантные аутосомные признаки. Аллельные им гены, отвечающие за развитие пятипалости и нормальное зрение, расположены в одной паре гомологичных хромосом и тесно сцеплены друг с другом. В брак вступили мужчина, страдающий только полидактилией и женщина, страдающая только катарактой. Их сын здоров. Чему равна вероятность рождения у них ребенка, страдающего только полидактилией?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  А - полидактилия а - 5 пальцев В - катаракта в - норма ____________________ F1-? Решение:  р Аавв (полидактилия) × ааВв (катаракта) G Ав          ав                  аВ      ав     F1 АаВв (полидактилия, катаракта), Аавв (полидактилия), ааВв (катаракта), аавв (здоровый) Ответ: 1:4*100%=25%