Поліпептид складається із залишків амінокислот,розміщених у такій послідовності: іле-вал-ала-ліз-арг-глу. Визначте послідовність нуклеотидів у і-РНК та фрагменті ДНК,що кодують цей поліпептид

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
иле-вал-ала-лиз-арг-глу. Составим последовательность нуклеотидов, закодированных в и-РНК, используя таблица генетического кода: АУУ-ГУУ-ГЦУ-ААА-ЦГУ-ГАГ (не забываем свойство генетического кода - он избыточен, поэтому может быть и другая последовательность нуклеотидов). Теперь перестроим по принципу комплементарности данную последовательность, заменяя урацил на тимин: ТАА-ЦАА-ЦГА-ТТТ-ГЦА-ЦТЦ - это последовательность нуклеотидов, закодированных на учатске ДНК.