Политика и право Первый уровень 1. Первые государства появились примерно: а) 40 т

Политика и право Первый уровень 1. Первые государства появились примерно: а) 40 тыс. лет назад; 6) 5 — б тыс. лет назад; в) тысячу лет назад. 2. К внутренним задачам государства не относится: а) организация хозяйственной деятельности; б) заключение договоров с другими государствами; в) охрана общественного порядка. З. Признаком недемократического государства является: а) участие народа в управлении государством; б) защита государством прав граждан; в) отсутствие критики действий власти. 4. Россия, США, Германия, Италия в современном мире являются: а) недемократическими государствами; б) монархиями; в) республиками. 5. Государство, власть в котором находится у короля (царя, императора) и передается по наследству, называется: а) монархия; б) республика; в) демократия. б. Государственным гербом Российской Федерации является: а) серп и молот; б) двуглавый орел; в) Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. 7. Конституция РФ была принята: а)в 1990г.; б)в 1991г.; в) в 1993 г. 8. Основным законом Российской Федерации является: а) Уголовный кодекс РФ; б) указы Президента РФ; в) Конституция РФ. 9. Президент РФ: а) не имеет права издавать указы и распоряжения; б) является верховным главнокомандующим; в) возглавлает Правительство РФ. 10. Палатой Федерального Собрания РФ не является: а) Правительство; б) Государственная дума; в) Совет Федерации. 11. Апатридами называют: а) людей без гражданства; б) людей, имеющих двойное гражданство; в) граждан государства. 12. Паспорт обязаны получить все граждане Российской Федерации, достигшие: а) 16 лет; б) 14 лет; в) 18 лет. 13. Законными представителями детей при защите их прав не могут выступать: а) родители; б) органы опеки и попечительства; в) соседи по дому. 14. Мировой суд может принять решение по делу: а) о вооруженном нападении на человека; б) об экономическом конфликте двух фирм; в) о возмещении вреда за порчу яблони соседом по даче. 15. В судебной системе современной России нет: а) арбитражных судов; б) Конституционного суда; в) военно-полевых судов. Второй уровень 1. Укажите признаки государства: а) единая территория; б) аппарат управления; в) большинство населения проживает в городах; г) налоги с населения; д) развитая промышленность; е) существование высших учебных заведений; ж) суверенитет. 2. Соотнесите термины и их определения а) монархия 1) верховенство государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях б) суверенитет 2) система взаимосвязанных юридических норм, обязательных для всех в) республика 3) государство, власть в котором принадлежит одному человеку (королю, царю) и передается по наследству г) право 4) важный юридический документ, обязательный для исполнения д) закон 5) форма правления, при которой глава государства избирается, а законодательная власть принадлежит выборному органу (парламенту) З. Соотнесите ветви власти и названия соответствующих им государственных органов а) законодательная власть 1) Верховный Суд РФ б) исполнительная власть 2) Федеральное Собрание РФ в) судебная власть З) Правительство РФ 4. Соотнесите должности и обязанности по их исполнению: а) прокурор 1) обеспечивает безопасность движения и правопорядок на дорогах б) адвокат 2) выступает обвинителем в суде в) следователь З) проводит расследования преступлений г) сотрудник ГИБДд 4) выступает защитником по уголовным делам в суде 5. Основными задачами милиции являются: а) охрана общественного порядка; б) пресечение и раскрытие преступлений; в) защита прав человека в суде; г) заверение копий документов (договор, свидетельство о браке и др.); д) обеспечение личной и имущественной безопасности граждан; е) вынесение приговора за совершение преступления. 6. Паспорт гражданина Российской Федерации: а) подростки получают в 14 лет; б) не меняется на протяжении всей жизни; в) выдается органом внутренних дел; г) удостоверяет личность человека; д) подлежит замене в 20 и 45 лет. 7. Определите действия, за которые наступает уголовная ответственность: а) рассказал доверенную другом тайну; б) угнал чужой автомобиль; в) нанес серьезные повреждения в драке своему противнику; г) сделал ложное сообщение о заложенной в школе бомбе; д) украл сотовый телефон; е) нагрубил родителям; ж) обманул товарища по классу. 8. Определите верные высказывания: а) первые государства появились в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхэ; б) с 14 лет можно обращаться к Президенту РФ с просьбой о приеме в гражданство; в) Российское государство носит светский характер; г) все законы в Российской Федерации создаются Президентом РФ; д) первые конституции в современном виде появились в России и Германии; е) арбитражные суды разбирают экономические споры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.б 2.б 3.в 4.в 5. а,б,д 6.а, г,д 7. б,в,г,д 8. а,в,е