Полное решение, если не сложно))) Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 8 см и 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба все стороны равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополампод 90 градусов, т. е. получится прямоугольный треугольник. Делим диагонали 8:2=4 и 6:2=3 это значения катетов. Теперь находим значение гипотенузы ( стороны ромба) 3^2+4^2=5^2 следственно сторона ромба равна 5.
Гость
Диагонали ромба делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника. Точка пересечения делит диагональ на равные половинки. Таким образом катеты имеют длину 8/2=4см и 6/2=3см. по т. Пифагора можно найти гипотенузу с (сторону ромба). с= КОРЕНЬ(4²+3³)=5. У ромба все стороны равны. Ответ 5 см.