Получение гидроксида натрия 3 способами обмена соединение замещение Помогить плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) РЕАКЦИЯ ОБМЕНА: Na₂CO₃ + Ca(OH)₂ = 2NaOH + CaCO₃↓ Натрий и кальций "меняются" анионами. 2) РЕАКЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ. Na₂O + H₂O = 2NaOH   Реакция соединения оксида с водой с образованием гидроксида. 3) РЕАКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ. 2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ Натрий вытесняет (замещает) из воды водород.