Пользуясь таблицей генетического кода,напишите первичную структуру участка белковой молекулы,соответсвующего участку ДНК: ГТТЦТААААГГЦЦАТ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГТТ-ЦТА-ААА-ГГЦ-ЦАТ Перестроим по принципу комплементарности (заменяя тимин на урацил). ЦАА-ЦАУ-УУУ-ЦЦГ-ГАУ. Мы получили последоваткльность нуклеотидов, закодированных в и-РНК. Данной цепочке соответствует следующая последовательность аминокислот: глу-гис-фен-про-асп. (глу - глутаминовая кислота, гис - гистидин, фен - фенилаланин, про - пролин, асп - аспаргиновая кислота.