Помагите решть задачу по геометрии: Прямая,проходящая через середину биссектрисы AD треугольника ABC и перпендекулярная к AD, пересекает сторону AC в точке M. Докажите, что MD||AB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если Вы хотите, чтобы я обращал внимание на Ваши задачи, старайтесь не допускать грамматических ошибок. Слово помОгите пишется через О. Решть - это не так страшно, тут я допускаю, что Вы торопились и пропустили букву И. Пусть середина AD - точка О, а прямая OM пересекает AB в точке N. Треугольник MAN - равнобедренный так как биссектриса и высота углв A совпали. Поэтому AO является еще и медианой, то есть MO=ON. Значит, диагонали 4-угольника ANDM в точке пересечения делятся пополам ⇒это параллелограмм⇒AN║MD, что и требовалось доказать. Как бонус мы получаем, что ANDM - ромб, так как AN=AM