Помоги .... принося жертвы идолам своих богов, славяне молили Бога грома и молний Перуна о... бога Солнца хорса о... богинь плодородия Рожанин об...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принося жертвы идолам своих богов славяне молили  бога грома и молнии Перуна о дожде,  бога Солнца Хорса о ТЕПЛЕ ,  богинь плодоридия Рожаниц-об урожае!  Даждьбог (хорс) – бог солнца. По представлениям славян обитает на востоке.  Каждый день выезжает он из золотого дворца на огненных конях в колеснице.  Своими лучами-стрелами прогоняет ночь, рассевает туман, весной плавит лед и снег.  Под лучами солнца луга покрываются сочной зеленой травой, расцветают цветы, колосятся хлеба.  Бог рассыпает по небу свои лучи-стрелы, освещая и согревая землю.  Как любящая мать, помогает солнце людям в трудах их каждодневных, но страшно оно в гневе своем.