Помогит пожалуйста с задачей по геометрии. Основани прямой призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСА₁В₁С₁ - прямая призма, ΔАВС - прямоугольный.  ∠В = 90°, АС = с, ∠А = α. Найти V призмы. Решение V = Sосн. * H= SΔABC * CC₁ 1) ΔABC AB/с = Сosα, AB = cCosα BC/c = Sinα, BC = cSinα SΔABC = 1/2*cCosα*cSinα = 1/4*c²*Sin2α 2) ΔCC₁A₁ CC₁/с = Sinβ, CC₁ = H = cSinβ 3) V = 1/4*c²*Sin2α*cSinβ = 1/4*c³*Sin2αSinβ