ПОМОГИТЕ!! 1. Период интерфазы, в течение которого происходит удвоение ДНК: а) пресинтетический б) постсинтетический в) синтетический г) гетеросинтетический 2. Жизненный цикл соматической клетки состоит из: а) мейоза и инте...

ПОМОГИТЕ!! 1. Период интерфазы, в течение которого происходит удвоение ДНК: а) пресинтетический б) постсинтетический в) синтетический г) гетеросинтетический 2. Жизненный цикл соматической клетки состоит из: а) мейоза и интерфазы б) митоза и мейоза в) митоза и интерфазы г) редукционного деления и интерфазы 3.Фаза митоза, во время которой происходит разделение сестринских хроматид и их превращение в дочерние хромосомы: а) профаза б) телофаза в) метафаза г) анафаза 4. Фаза митоза, во время которой нити веретена деления приклепляются к центромерам хромосом: а) профаза б) телофаза в) метафаза г) анафаза 5.В результате мейоза из одной диплоидной клетки образуются: а) две диплоидные клетки б) четыре диплоидные клетки в) четыре гаплоидные клетки г) две гаплоидные клетки 6. Коньюгация гомологичных хромосом происходит во время: а) метафазы II мейоза б) профазы I мейоза в) профазы II мейоза г) метафазы I мейоза 7. В гаметогенезе мейоз соответствует периоду: а) размножения б) роста в) созревания г) формирования 8. Постоянство числа хромосом во всех клетках организма обеспечивает: а) мейоз б) митоз в) амитоз г) партеногенез 9.Процесс образования мужских половых клеток у животных и человека: а) митоз б) амитоз в) сперматогенез г) овогенез 10. Запасающая ткань эндосперма семени цветковых растений имеет набор хромосом: а) тетраплоидный б) гаплоидный в) диплоидный г) триплоидный 11.Особенность дробления по сравнению с митозом в тканях взрослого организма: а) низкая скорость б) отсутствие роста между делениями в) увеличение числа клеток г) деление клеток амитозом 12.Стадия однослойного зародыша: а) гаструла б) бластула в) морула г) нейрула 13. Развитие с метаморфозом происходит у: а) паука-серебрянки б) прудовой лягушки в) домовой мыши г) прыткой ящерицы 14.Из наружного зародышевого листка (эктодермы) в эмбриогенезе у ланцетника развиваются: а) кожные покровы, нервная система и органы чувств б) органы пищеварения и органы дыхания в) скелет и мускулатура, органы кровообращения г) органы дыхания, кровообращения и выделения 15.Последовательность стадий митоза следующая: а) профаза, анафаза, телофаза, метафаза б) профаза, телофаза. метафаза, анафаза в) пофаза. метафаза, анафаза, телофаза г) пофаза, метафаза, телофаза, анафаза 16.В анафазе митоза происходит: а) выстраивание хромосом по экватору клетки и прикрепление нитей веретена деления к цетромерам б) спирализация хромосом, состоящих из двух хроматид, расхождение центриолей и формирование веретена деления, растворение ядерной оболочки в) расхождение хроматид к полюсам клетки г) деспирализация хромосом. Восстановление ядерной оболочки, цитокенез.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. в) синтетический 2. в) митоза и интерфазы 3. г) анафаза 4. в) метафаза 5. в) четыре гаплоидные клетки 6. б) профазы I мейоза 7. а) размножения 8. б) митоз 9. в) сперматогенез 10. в) диплоидный 11. г) деление клеток амитозом  12. б) бластула 13. б) прудовой лягушки 14. а) кожные покровы, нервная система и органы чувств 15. в) пофаза. метафаза, анафаза, телофаза 16. в) расхождение хроматид к полюсам клетки