Помогите!! 1)Меньшая диагональ правильного шестиугольника равна 6 корней из 3. Найдите длину окружности, описанной около этого шестиугольника. 2)Через центр O квадрата ABCD проведен перпендикуляр OF к плоскости квадрата. Найди...

Помогите!! 1)Меньшая диагональ правильного шестиугольника равна 6 корней из 3. Найдите длину окружности, описанной около этого шестиугольника. 2)Через центр O квадрата ABCD проведен перпендикуляр OF к плоскости квадрата. Найдите угол между плоскостями BCF и ABCD, если FB=5, BC=6. варианты ответа ко второму: 1)arcsin0.8 2)60 градусов 3)arcos0.75 4)30 градусов 5)arctg0.6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Меньшая диагональ правильного шестиугольника образует равнобедренный треугольник с углом при вершине - 120°. Основание треугольника - 6√3 (по условию). Проводим высоту из вершины треугольника. Она является биссектрисой и медианой. В образовавшемся треугольнике углы - 60°, 30°, 90°. Против угла 30° лежит катет в два раза меньше гипотенузы. Принимаем за х высоту треугольника и решаем по тю Пифагора: 4х²=х²+(3√3)² 3х²=27 х=3; Гипотенуза - сторона правильного шестиугольника равна 3*2=6. Сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной вокруг него окружности. R=6. L=2πR=12π. 2. Неизвестный угол обозначен на чертеже красным цветом. Находим FH из прямоугольного треугольника BFH. FH=√(5²-3²)=4. В треугольнике ВНО ВН=ОН (углы при ОВ 45° и угол Н 90°) и равны 6/2=3. Тогда, из треугольника FHO  FH*cosα=OH, cosα=OH/FH, α=arccosOH/FH=arccos0.6.