Помогите! 1.Сравните строение и функции пищеварительных систем птиц и пресмыкающихся.Чем вызваны изменения в системе органов пищеварения у птиц по сравнению с рептилиями?  2.Какие отличительные черты в строении и функции дыхате...

Помогите! 1.Сравните строение и функции пищеварительных систем птиц и пресмыкающихся.Чем вызваны изменения в системе органов пищеварения у птиц по сравнению с рептилиями?  2.Какие отличительные черты в строении и функции дыхательной системы связаны с полетом птиц? 3.Чем можно объяснить интенсивный обмен веществ у птиц? 4.Назовите прогресивные черты организации птиц по сравнению с пресмыкающимися. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сразу говорю НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОТВЕТ) 1.Птицы: Пищеварение представляет собой физиологический процесс, благодаря которому, пища подвергается физическим и химическим превращениям, после чего питательные вещества всасываются из пищеварительного тракта и поступают в кровь и лимфу.Пищеварительный тракт осуществляет следующие функции: секреторную, моторную, всасывательную, экскреторную.Секреторная функция заключается в образовании железистыми клетками пищеварительных соков содержащих ферменты, которые расщепляют белки, жиры, углеводы.Моторная функция осуществляется мускулатурой пищеварительного тракта и обеспечивает жевание, глотание, передвижение пищи по пищеварительному тракту и всасывание непереваренных остатков.Всасывание осуществляется слизистой оболочкой желудка, тонкого и толстого кишечника. Этот процесс обеспечивает поступление переваренных органических веществ, солей, витаминов и воды во внутреннюю среду организма.Экскреторная функция проявляется выделением веществ из внутренней среды в просвет ЖКТ, который принимает участие в поддержании кислотно-щелочного и водно-солевого равновесия. СтроениеУ пресмыкающихся наблюдаются как черты более простых по строению амфибий, так и черты высших позвоночных животных.ПокровНаружный кожный покров пресмыкающихся в результате утолщения и ороговения образует чешуйки или щитки. У ящериц роговые чешуйки перекрывают друг друга, напоминая черепицу. У черепах сросшиеся щитки формируют сплошной прочный панцирь. Смена рогового покрова происходит путём полной или частичной линьки, которая у многих видов происходит несколько раз в год.Плотная и сухая кожа содержит пахучие железы. Слизистые железы отсутствуют.В наружной части внутреннего слоя кожи часто находятся специальные клетки -- хроматофоры. В этих клетках секретируются пигменты: меланины и каротиноиды. Также в хроматофорах встречается способный отражать свет гуанин. Благодаря хроматофорам, некоторые пресмыкающиеся способны изменять окраску своего тела за сравнительно короткое время. Хамелеоны -- наиболее известные представители с подобным свойством. Мышечная системаМышечная система пресмыкающихся представлена жевательной, шейной мускулатурой, мускулатурой брюшного пресса, а также мускулатурой сгибателей и разгибателей. Присутствуют характерные для амниот межрёберные мышцы, играющие важную роль при акте дыхания. Подкожная мускулатура позволяет изменять положение роговых чешуй. Половая система Пресмыкающиеся -- раздельнополые животные.Мужская половая система состоит из пары семенников, которые расположены по бокам поясничного отдела позвоночника. От каждого семенника отходит семенной канал, который впадает в вольфов канал. С появлением туловищной почки у пресмыкающихся вольфов канал у самцов выступает лишь как семяпровод и полностью отсутствует у самок. Вольфов канал открывается в клоаку, образуя семенной пузырёк.Женская половая система' представлена яичниками, которые подвешены на брыжейке к спинной стороне полости тела по бокам позвоночника. Яйцеводы (мюллеровы каналы) также подвешены на брыжейке. В переднюю часть полости тела яйцеводы открываются щелевидными отверстиями -- воронками. Нижний конец яйцеводов открывается в нижний отдел клоаки на её спинной стороне.2.Все тело птиц пронизано воз душными мешками.Эти мешки способствуют  уменьшение массы птицы,от пере нагревания тела птицы.Так де кости птицы полые(заполнены воздухом) все это является приспособлением к палету.Если в пример взять выделительная системуэто опять так и связанной полетом.Все процессы в организме птицы происходят быстро так как они должны как быстро освободится от так называемого "лишнего груза" который мешает им при полете,у них даже нет мочевого пузыря.У них появляется четырех камерное сердце,теплокровные3.Обмен веществ у птиц по сравнению с пресмыкающимися проходит гораздо интенсивнее. Это связано с быстрым перевариванием пищи, совершенными дыханием и кровообращением: полным разделением потоков артериальной и венозной крови. При окислении органических веществ в организме птиц выделяется много энергии, которая расходуется на работу мышц и поддержание высокой и постоянной температуры тела. Строение и деятельность внутренних органов птиц приспособлены к интенсивному обмену веществ, связанному с большим расходом энергии при полете, с повышенной двигательной активностью, поддержанием высокой и постоянной температуры тела. Больше инфы - см. входящую почту свою.4.более развит можечёк и другие отделы головного мозгапоявилось 4 камерное сердцеупрочнился скелетстало больше мышцкости стали легче Всё надеюсь что помогла)Если сильно большие ответы, то извините, какой вопрос такой и ответ, если хочешь сама выбери главное и всё)))))