Помогите!!! 2) В прямоугольном треугольнике с острым углом 45° гипотенуза равна 3√2 см. найдите катеты и площадь этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем второй острый угол. 90-45=45.  Углы при основании равны, значит данный треугольник равнобедренный. Пусть боковая сторона равна x По теореме Пифагора (3√2)^2=x^2+x^2 18=2x^2 9=x^2 x=√9 x1=3см x2=-3см    не удовлетворяет условиям задачи. Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине квадрата боковой стороны. S=x^2/2 S=9/2=4,5см^2 Ответ: S=4,5; x=3