Помогите Часть А. 1. Какой металл встречается в земной коре только в виде соединений: а) серебро, б) медь, в) натрий, г) ртуть. 2. Какой процесс называют гидрометаллургией: а) получение металлов из растворов солей, б) получени...

Помогите Часть А. 1. Какой металл встречается в земной коре только в виде соединений: а) серебро, б) медь, в) натрий, г) ртуть. 2. Какой процесс называют гидрометаллургией: а) получение металлов из растворов солей, б) получение металлов при обжиге минералов, в) получение металлов с помощью электрического тока, г) получение металлов с помощью бактерий 3. Какие восстановители используют для восстановления металла из соли CuSO4: а) С, СО2, Н2, б) СО, Н2, Al, в) Mg, СО2, Н2, г) Fe, Zn, Sn 4. Какие металлы относятся к щелочно-земельным: а) Na, Mg, Al; б) K, Li, Na; в) Ca, Sr, Ba; г) Be, Mg, Ca 5. В каком ряду элементов радиус атомов уменьшается: а) K, Na, Li; б) Be, Mg, Ca; в) Na, Mg, Al; г) Ca, Mg, Be 6. Какой металл не реагирует с растворами солей: а) Al, б) Na, в) Mg, г) Сu 7. Какой из металлов входит в состав костной ткани: а) железо, б) магний, в) алюминий, г) кальций 8. Какая реакция относится к реакциям соединения: а) Al2O3+HCl→, б) Na2O + H2O→, в) Fe + H2SO4 →, г) CaCO3 →. 9. Определите коэффициент перед восстановителем в уравнении: Са + HCl = CaCl2 + H2O а) 1, б) 2, в) 3, г) 4 10. Закончите уравнение и определите сумму всех коэффициентов: Al+H2SO4=… а) 4, б) 5, в) 6, г) 7 Часть В. 11. Установите соответствие между элементом и его электронной формулой: 1. Na А) 3s2 2. Mg Б) 3s23p1 3. Al В) 2s2 4. Pb Г) 3s1 Д) 6s26p2 Е) 4s24p2 12. Установите соответствие между формулой гидроксида и его характером: 1. КОН А) кислотный 2. Са(ОН)2 Б) основный 3. Ве(ОН)2 В) амфотерный 4. Fe(OН)3 13. Установите соответствие меду формулой вещества и его названием: 1. СаСО3 А) гашеная известь 2. MgSO4 Б) мел 3. NaOH В) магнезия 4. Са(ОН)2 Г) едкий натр Часть С. Решите цепочку превращений: Са → СаО → Са(ОН)2 → СаCl2 → Ca(OH)2 → CaO Решите задачу. Какую массу оксида углерода (IV) можно получить при термическом разложении 1 кг природного мела (карбоната кальция) содержащего 12% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Часть 1 1.Г 2.А 3.Г 4.В 5.А 6.? 7.Г 8.Б 9.А 10. У меня получилось сумма=9, там нет такого варианта..