Помогите доклад на тему:бактерии срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бактерии – самая древняя группа организмов из ныне существующих на Земле. Первые бактерии появились, вероятно, более 3,5 млрд лет назад и на протяжении почти миллиарда лет были единственными живыми существами на нашей планете. Поскольку это были первые представители живой природы, их тело имело примитивное строение.Со временем их строение усложнилось, но и поныне бактерии считаются наиболее примитивными одноклеточными организмами. Интересно, что некоторые бактерии и сейчас ещё сохранили примитивные черты своих древних предков. Это наблюдается у бактерий, обитающих в горячих серных источниках и бескислородных илах на дне водоёмов.Большинство бактерий бесцветно. Только немногие окрашены в пурпурный или в зелёный цвет. Но колонии многих бактерий имеют яркую окраску, которая обусловливается выделением окрашенного вещества в окружающую среду или пигментированием клеток.Первооткрывателем мира бактерий был Антоний Левенгук – голландский естествоиспытатель 17 века, впервые создавший совершенную лупу-микроскоп, увеличивающую предметы в 160-270 раз.Бактерии относят к прокариотам и выделяют в отдельное царство – Бактерии. Внутренняя организация бактериальной клетки сложна и имеет свои специфические особенности. Цитоплазма отделяется от клеточной стенки цитоплазматической мембраной. В цитоплазме различают основное вещество, или матрикс, рибосомы и небольшое количество мембранных структур, выполняющих самые различные функции (аналоги митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи). В цитоплазме клеток бактерий часто содержатся гранулы различной формы и размеров. Гранулы могут состоять из соединений, которые служат источником энергии и углерода. В бактериальной клетке встречаются и капельки жираУ бактерий наблюдаются разные способы питания. Среди них есть автотрофы и гетеротрофы. Автотрофы – организмы, способные самостоятельно образовывать органические вещества для своего питания.Гетеротрофы – организмы, использующие для своего питания готовые органические вещества. Гетеротрофные бактерии подразделяются на сапрофитов, симбионтов и паразитов..
Гость
Бактерии - прокариотные микроорганизмы. Это самая древняя группа из ныне существующих на Земле, которые появились примерно более 3,5 млрд лет назад. Изучает их такая наука, как бактериология. Бактерии бывают шаровидными (кокки), палочковидными (бациллы), спиралеобразные (спиреллы), дугообразно изогнутые (в виде запятой) - вибрионы. Есть и бактерии, живущие колониями (стрептококки, диплококки). У бактерий есть органоиды: оболочка, цитоплазма. ядерное вещество, рибосомы, клеточные включения (крахмал, жиры, гликоген) и жгутик. Оболочка может иметь третий слой (обычно их два, соответственно мембрана и клеточная стенка), который выполняет защитную функцию от высыхания (слизистая капсула). Бактерии обитают везде (в почве, в теле человека, у животных, в продуктах питания...), являются аэробами и анаэробами. Роль их бывает как и положительная, так и отрицательная. Соответственно, в природе играют роль в образовании каменного угля, нефти, торфа (в почве), обеспечивают круговорт веществ, перегной создают, некоторые обеспечивают в почве азот (рассм. на примере бобовых растений), разлагают органические вещества на минеральные. Но некоторые вызывают заболевания у животных и растений. У человека же бактерий около трех килограммов. Они создают микрофлору организма (например, кишечная палочка, но она должна составлять всего лишь 1% в организме, иначе она вызывает расстройство толстого кишечника). Они являются основой получения антибиотиков. Но бактерии гниения и брожения портят продукты, вызывают болезни (брюшной тиф, холера).