ПОМОГИТЕ!!! Энергия электрического поля плоского воздушного конденсатора равна 6*1

ПОМОГИТЕ!!! Энергия электрического поля плоского воздушного конденсатора равна 6*10^-3 Дж. Конденсатор отключили от источника и заполнили веществом с диэлектрической проницаемостью, равной 2. Найдите изменение энергии конденсатора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда конденсатор отключен от источника, заряд на обкладках не меняется. W=q^2/(2*C) C1=e0*S/d C2=e0*e*S/d=2*e0*S/d Очевидно, что W1/W2=2    W2=W1/2=3*10^-3 Дж dW=W2-W1=3*10^-3-6*10^-3=-3*10^-3 Дж Знак минус показывает, что энергия уменьшилась.