Помогите геометрию Пожалуйсто очень сложноВысота пирамиды, объём которой равен V, разделена на 3 равные части, и через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию пирамиды. Найдите объём усечённой пирамиды, заключ...

Помогите геометрию Пожалуйсто очень сложно Высота пирамиды, объём которой равен V, разделена на 3 равные части, и через точки деления проведены плоскости, параллельные основанию пирамиды. Найдите объём усечённой пирамиды, заключённый между этими плоскастями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
получатся три подобные фигуры... верхняя пирамидка (самая маленькая) (объем V1), сама собственно вся целая пирамида (объем V) и  средняя пирамида, состоящая из двух частей: верхней пирамидки+усеченной пирамиды (серединки) (обозначим ее объем V2) искомый объем равен разности объемов V2 - V1. объемы подобных фигур относятся как куб коэффициента подобия k³)) коэффициент подобия задает отношение высот: верхняя пирамидка (самая маленькая) (обозначим высоту Н),  сама собственно вся целая пирамида (высота 3Н) и  средняя пирамида, состоящая из двух частей (высота 2Н)... высота усеченной пирамиды тоже Н. поэтому V : V1 = (3 : 1)³ V = 27*V1 --->   V1 = V / 27 V : V2 = (3 : 2)³ V = (27/8)*V2 --->   V2 = 8*V / 27 искомый объем: V2 - V1 = (⁸/₂₇ - ¹/₂₇)*V = (7 / 27)*V