ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ) 1 Опишите нефтяные месторождения Тениз (Атырауская область) , Кумколь (Кызылординская область) и Каршыганское газоконденсатное месторождение по следующим параметрам: а) географическое положение; б) виды ...

ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ) 1 Опишите нефтяные месторождения Тениз (Атырауская область) , Кумколь (Кызылординская область) и Каршыганское газоконденсатное месторождение по следующим параметрам: а) географическое положение; б) виды перерабатываемого топлива в) какая иностранная компания , фирма стоит во главе д) использование производимых видов топлива 2 Дайте сравнительный анализ Карагандинского и Екибастузского угольных месторождений; а) географическое положение б) запасы угля в) глубина залегания и способы добычи г) качество угля д) толщина пласта е) виды добываемого угля ж) вклад в общереспубликанскую добычу угля з) потребление добываемого угля 3 Нанесите на контурную карту основные месторождения нефти , газа и угля , покажите их на карте. 4 Сделайте анализ развития топливно-энергетического комплекса Казахстана.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные запасы нефти в Казахстане (более 90%) сконцентрированы в 15 крупнейших месторождениях – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Северные Бузачи, Алибекмола, Центральная и Восточная Прорва, Кенбай, Королевское, а половина – в двух гигантских нефтяных месторождениях Кашаган и Тенгиз. Такая концентрация геологических ресурсов удешевляет их разработку, однако геологические особенности месторождений, такие как характер залегания, повышенное содержание примесей химически агрессивных веществ, требуют тщательной разработки проектов их эксплуатации и значительных первоначальных инвестиций. Месторождения находятся на территории шести из четырнадцати областей Казахстана. Это Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области. При этом примерно 70% запасов углеводородов сконцентрировано на западе Казахстана. Наиболее разведанными запасами нефти обладает Атырауская область, на территории которой открыто более 80 месторождений. Крупнейшие месторождения области – Тенгизское, Королевское и Кенбай. Как сообщает ТОО «СП «Тенгизшевройл» , извлекаемые запасы Тенгизского и Королевского месторождений оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд т нефти. Основная добыча природного газа ведется в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях. Отметим, что одним из важнейших аспектов процесса экономических реформ в Казахстане было создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов, который является одним из самых привлекательных не только в странах СНГ, но и среди государств Центральной и Восточной Европы и стран Балтии.