Помогите, можно с рисунком, пожалуйста 1. Точка D лежит вне плоскости равнобедренного треугольника АВС и равноудалена от точек В и С, М-середина основания ВС. Доказать, что прямая ВС перпендикулярна плоскости АDM

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямая перпендикулярна плоскости, если она перп двум пересекающимся прямым этой плоскости. Треугольники АДС и АВС - равнобедренные, Поэтому ДМ и АМ - их медианы и высоты высоты, поэтому  они перп ВС. Значит ВС перпендикулярна плоскости, которая содержит эти прямые, т.е плоскости АДМ