Помогите!!!! На дом много задали, просто сама не успею....17 век 1. Что такое указ о «Заповедных и урочных летах»? Год принятия 2. В 1589 году глава Русского православного духовенства переменил Сан митрополита на высший Сан пат...

Помогите!!!! На дом много задали, просто сама не успею....17 век 1. Что такое указ о «Заповедных и урочных летах»? Год принятия 2. В 1589 году глава Русского православного духовенства переменил Сан митрополита на высший Сан патриарха. Каково значение этого события для России? 3. Что такое династический кризис? Как он проявился в начале 17 века в России? 4. Что такое иностранная интервенция? Кто принял её? 5. Что такое семи боярщина? Определите суть нарицательного в русской истории понятия семи боярщина. 6. Что такое специализация ремесленного производства? 7. Когда в России начинается мануфактурное производство? Охарактеризуйте мануфактуры 17 века в России. 8. Что такое Всероссийский рынок? 9. Что такое сословие? Назовите все сословия российского общества в 17 веке. 10. Что такое: Земский собор, Боярская дума, Приказы, Уезды? 11. В чём состоит историческое значение Соборного уложения в 1649 году? 12. Что такое Церковный раскол? 13. Назовите причины народных выступлений с середины второй половины 17 века. Назовите народные выступления. 14. Причины Смоленской войны и воссоединение Украины с Россией. 15. Черты развития русской культуры в 17 веке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4 ноября (4 декабря) 1597 г. вышел Указ царя Фёдора Иоанновича об «урочных летах» , которым впервые устанавливался пятилетний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. Согласно Указу крестьяне, бежавшие от своих хозяев «до нынешнего.. .году за пять лет» подлежали сыску, суду и возвращению назад. На бежавших шесть лет назад и ранее Указ не распространялся