Помогите) На каких материках наиболее ярко выражена широтная зональность? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
материк евразия,он больше растянут с востока на запад и имеет в центрально-южной части большие горные возвышенности. А в горах климатические зоны меняют свой характер: ледники - это как на полюсе, потом зона мха и каменистости - это почти тундра и т. д.
Гость
В Африке так как материк простираясь по обе стороны от экватора, располагается примерно на одинаковом расстоянии в северном и южном полушарии. Поэтому особенность положения создает в Африке условия для образования одинаковых климатических условий на одних и тех же широтах в обоих полушариях. Практически все климатические пояса на территории Африки повторяются дважды. Зональные климатические закономерности сравнительно редко нарушаются рельефом, поэтому на территории Африки достаточно выражена широтная климатическая зональность. Резкие границы между климатическими поясами и климатическими областями обычно отсутствуют.