Помогите!!!!!!! Надо составить 2 задачи на пропорции с ответом. Первая задача прям?

Помогите!!!!!!! Надо составить 2 задачи на пропорции с ответом. Первая задача прям?? пропорциональная .Вторая обратно пропорциональная
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)5 кг картофеля стоят 100 рублей Сколько будут стоить 57 кг картофеля? 2) 10 пахарей могут вспахать поле за 1,5ч. Сколько потребуется времени для вспахивания поля 15 пахарям? Ну или что-то типо этого...))