Помогите написать ЭССЕ на тему: "Бессмысленно спорить, нужны или не нужны были России реформы Петра: они содержали то единственное лекарство, кото...

Помогите написать ЭССЕ на тему: "Бессмысленно спорить, нужны или не нужны были России реформы Петра: они содержали то единственное лекарство, кото...помогите написать ЭССЕ на тему: "Бессмысленно спорить, нужны или не нужны были России реформы Петра: они содержали то единственное лекарство, которое только и могло ее спасти" (А.Б. Каменский)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр принял Россию в 1700 году технологически отсталой от Европы страной, этому способствовали внешние войны, которые вела наша страна в 17 веке (Смоленская, Русско-польская), демография страны - при большой территории маленькое население, низкая интегрированность в дела друг друга разных регионов страны (всероссийский рынок только начал формироваться при Алексее Михайловиче), низкое развитие капитализма, стимулировавшего нтп в Европе, еще сказывались последствия Смуты. Неконкурентоспособность России к противостоянию с европейскими державами продемонстрировала битва при Нарве 1700 года, когда армия осталась без тяжелых орудий (за ними петр уехал в новгород) и под командованием незаинтересованных в победе иностранных командиров с треском и блеском проиграла битву уступавшей по численности в разы армии Карла 12. В первую очередь необходимость ведения войны заставила Петра проводить реформы, проигрыш в Северной войне значил бы для России крах всех мечт о Балтике и возможно (если учесть,что шведы потом пошли на юг) потерю Черного моря. Именно поэтому Петр проводит так называемую "индустриализацию" - строит комплекс заводов на Урале, именно поэтому создает целую серию военных и морских училищ, совершенствует систему внутреннего административного устройства страны с целью облегчить управление, заменяет гос. органы на более продуктивные и подходящие эпохе (приказы на коллегии и создает сенат), строит флот. Реформы Петра являются единственным лекарством, которое могло спасти Россию потому что проводились они в тот момент, когда модернизация была для России вопросом жизни и смерти - враг стоял у ворот. Результаты реформ наглядны - Россия выиграла войну, подтвердила статус Великой державы и империя, созданная Петром просуществовала еще долгие годы.