Помогите написать сочинение "обломов сам себе друг, или враг?" Может кто нибудь писал, скиньте прошу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обломов – порождение и следствие обломовщины, исторического типа, носителя дворянской культуры.Обломов – натура кроткая, мягкая, мечтательная, доверчивая и нежная, короче говоря, "голубиная душа". Обломов не может постоять за себя, когда из него выкачивает" деньги Тарантьев и Мухояров.Он также любит помечтать о том, как он устроит жизнь у себя в усадьбе, но уже несколько лет не может собраться и сделать это.Обломов лишен самодовольства, честолюбия, в нем сердце преобладает над разумом.Он не вращается в светском обществе, где всё, по его мнению, скучно и приземлено.Обломова отличает праздность и пассивность.Он по долгу спит и не встает с дивана, никуда не ходит, ленится даже читать.Обломов вырос в деревне Обломовке, где традиции соблюдались свято, где Илья Ильича оберегали от всего и старались, чтобы он ни о чем не думал.Встреча с Ольгой Ильинской на время изменила Обломова.Обломов встает с постели, как только просыпается, читает книги, просматривает газеты, он энергичен и деятелен. Ольга требует от Обломова слишком много, а Илья Ильич не выдерживает такой напряженной жизни и постепенно расстается с ней.