Помогите: напишити с решением: На одном участке было в 3 раза больше саженцев чем в другом . когда из первого участка увезли 30 саженцев . а на втором посадили ещё 10 саженцев. То на обоих участках саженцев стало поровну. Скол...

Помогите: напишити с решением: На одном участке было в 3 раза больше саженцев чем в другом . когда из первого участка увезли 30 саженцев . а на втором посадили ещё 10 саженцев. То на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3х - 30 = х + 10 2х = 40 х = 20 ( саженцев) было на втором участке 3•20 = 60 ( саженцев ) было на первом участке
Гость
обозначим кол-во саженцев на первом участке через X. на втором - через Y. мы знаем, что сначала на первом было в три раза больше, чем на втором, значит: X = 3Y после того, как с первого увезли 30, а на второй 10 добавили - стало поровну: X-30 = Y+10 теперь подставляем во второе уравнение значение X из первого: 3Y-30 = Y+10 2Y = 40 Y = 20 - на втором участке было 20 саженцев. а на первом X = 3Y = 60.