ПОМОГИТЕ Найти из любого художественного текста 5 предложений с ДЕЕпричастным оборотом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери. ("Детство", Горький) 2. Кавалергарды скакали, но ещё удерживая лошадей. ("Война и мир", Толстой) 3. Тут, около телег, стояли мокрые лошади, понурив головы, и ходили люди, накрывшись мешками от дождя. ("Крыжовник", Чехов) 4. Однако, – продолжала она, – болтая с тобою, грибов не наберешь. ("Борис Годунов", Пушкин) 5. Напрягши силы, человек самых средних способностей может добиться чего угодно. (Сборник сочинений Пановой)
Гость
А.С.Пушкин Барышня-крестьянка 1) Промотав в Москве большую часть имения своего, и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде. 2) Она повторила свою роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою, на подобие глиняных котов, говорила на крестьянском наречии, смеялась, закрываясь рукавом, и заслужила полное одобрение Насти. 3) Трофим, проходя перед Настей, отдал ей маленькие пестрые лапти и получил от нее полтину в награждение. 4) Приближаясь к роще, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише. 5) Там она переоделась, рассеянно отвечая на вопросы нетерпеливой наперсницы, и явилась в гостиную.