Помогите!!! (НУЖНА ХАРАКТЕРИСТИКА И УРАВНЕНИЯ) УМОЛЯЮ!!! Составьте полное уравнени

Помогите!!! (НУЖНА ХАРАКТЕРИСТИКА И УРАВНЕНИЯ) УМОЛЯЮ!!! Составьте полное уравнение реакции, протекающей при: а) добавлении СаO (тв.) к воде; б) продувании SO2(г.) через воду; в) продувании SO2(г.) через водный раствор КОН. Дайте возможно полную характеристику реакций и всех веществ. помогите, пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) CaO + H2O = Ca(OH)2 - гашеная известь. Процесс называется гашением б) SO2 + H2O =  H2SO3 , но реакция сильно обратима, т.к. лишь малая часть SO2 вступить в реакцию и образует существующую только в растворе сернистую кислоту. Рекомендую вместо равно поставить значок обратимости. в) SO2+2KOH= K2SO3 + H2O Оксид серы проявляет кислотные свойства.