Помогите объяснить написание слитного и раздельного написание НЕ и НИ:Не убрана,не выучены,не вымыта,не сварен,не подвижен,не успех,не просто,недоволен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не убрана, не выучена, не вымыта, не сварен, : краткое причастие, поэтому раздельно. Неподвижен, неуспех, непросто -слитно, так как нет противопоставления. Недоволен - краткое прилагательное, выступает в роли сказуемого, пишется слитно, так как нет противопоставлений.