Помогите объяснить знаки препинания.под влиянием убыстряющего ритма жизни появилась тенденция,которую многие считают неизбежной и закономерной:вместо того чтобы читать романы великих писателей,можно посмотреть экранизацию.

Помогите объяснить знаки препинания. под влиянием убыстряющего ритма жизни появилась тенденция,которую многие считают неизбежной и закономерной:вместо того чтобы читать романы великих писателей,можно посмотреть экранизацию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
двоеточие поставлено, потомк что можно вместо него вставить "так как", "так что". вроде так.
Гость
1.запятая в сложноподчиненном предложении,союзное слово КОТОРУЮ;придаточное определительное 2. двоеточие в бессоюзном предложении ставится, если вторая часть (одно или несколько предложений) разъясняет, раскрывает содержание первой части (между обеими частями можно вставить слово «а именно» 3.запятая в сложноподчиненном предложении , придаточное причины прикреплено к главному при помощи сложного подчинительного союза ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ