Помогите! Очень нужно! Сколько г NaSO3 образуется при нейтролизации 40 г 10% раствора N

Помогите! Очень нужно! Сколько г NaSO3 образуется при нейтролизации 40 г 10% раствора NaOH?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(р-ра NaOH)=40г. ω%(NaOH)=10% ---------------------------- m(Na₂SO₃)-? 1. Определим массу гидроксида натрия в его растворе: m(NaOH)=ω%(NaOH)×m(р-ра NaOH)÷100%=4г. 2. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества n в его 4г.: M(NaOH)=23+16+1=40г./моль n(NaOH)=m(NaOH)÷ M(NaOH)=4г. ÷ 40г./моль=0,1моль 2. Запишем уравнение реакции: 2NaOH + H₂SO₃ = Na₂SO₃ + 2H₂O 3. По уравнению реакции из 2моль щелочи образуется 1моль сульфита натрия, значит из 0,1моль щелочи образуется 0,05моль сульфита натрия. n(Na₂SO₃)=0,05моль 4. Определим молярную массу сульфита натрия и его массу количеством вещества 0,05моль:  M(Na₂SO₃)= 23x2+32+16x3=126г./моль m(Na₂SO₃)=n(Na₂SO₃)хM(Na₂SO₃)= 0,05моль х 126г./моль=6,3г. 5. Ответ: образуется 6,3 г.сульфита натрия.