Помогите очень нужно!!!!!! составить три теста по биологии Природные сообщества и ц?
Помогите очень нужно!!!!!! составить три теста по биологии Природные сообщества и ц??пь питания в каждом тесте по 5 вопросов и по одному ответу к вопросу.
Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Экология – это наука, изучающая:а) Растительный мир
б) Животный мир
в) Неживую природу
г) Условия обитания живых организмов и их взаимовлияние друг на друга
2. Жизнь на Земле невозможна без растений, т.к. они:
а) живые организмы;
б) дышат, питаются,
растут.
в) выделяют кислород;
г) образуют органические
вещества.
3. Биотические факторы – это:
а) Свет
б) Воздушная среда
в) Влияние живых организмов
г)Почвенная среда
4. На растительный организм влияет:
а) только неживая природа;
б) только другие живые организмы;
в) живая и неживая природа;
г) только человек.
5. Растения в природных
сообществах:
а) Являются пищей для животных
организмов
б) Служат источником обогащения почвы
минеральными веществами
в) Изменяют состав воздуха
г) Все утверждения верны
6. Смена растительных сообществ происходит под влиянием:
а) смены времен года;
б) изменения климата;
в) неодновременного развития растений;
г) деятельности человека.7. Связь живых организмов с окружающей средой изучает наука: а) география;
б) экология; в) фенология; г) биология.8. Среда обитания – это:
а) живая и неживая природа, влияющая на растения; б) только свет; в) только вода; г) хищники. 9. Выберите верное определение.Растительное сообщество – это:а) Весь растительный покров землиб) Группа растенийв) Растительные зарослиг) Группа растений, приспособленных к совместным условиям обитания10. Сосна занимает верхний ярус, потому что: а) любит тень; б) влаголюбива;
в) любит свет; г) устойчива к засухе. 11. В тёмном лесу многие растения имеют светлые цветки, потому что они:
а) заметны насекомым; б) заметны людям; в) украшают лес; г) растут на плодородной земле.12. Для степи характерны растения: а) Ковыль и тюльпанб) Типчак и мохв) Копытень и брусникаг) Рябина и дуб13. В процессе обмена веществ растение: а) только получает вещества из
окружающей среды;
б) одни вещества получает, другие выделяет; в) только отдает вещества в
окружающую среду;
г) передвигает по стеблю
питательные вещества.14. Ярусность – это: а) сосуществование организмов
разных видов; б) использование одними растениями
других в качестве опоры; в) симбиотические взаимоотношения
организмов;
г) расчлененность растительного сообщества на
горизонтальные слои. 15. Выберите верное определение. Флора – это:а) Название растенияб) Наука, изучающая растительные
организмыв) Совокупность видов растений, обитающих на определенной территорииг) Тип растительности
Ответы:
1г,2в,3в,4в,5г,6б,7б,8а,9г,10в,11а,12а,13б,14г,15в