Помогите, очень прошу! Что такое: ●Митохондрии? ●Лизосомы? ●Хлоропласты? Биология, 5 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Митохондрии - это органоид , являющийся энергетической станцией клетки . Лизосомы-это небольшие пузырьки, ограниченные мембраной, и содержащие комплекс ферментов, которые обеспечивают расщепление белков, жиров и углеводов.  Хлоропласты-это органоиды клетки , в которых осуществляется процесс синтеза органических веществ за счет энергии света
Гость
Митохондрии - органеллы, которые находятся в любой эукариотической клетке и производят энергию в виде молекулы АТФ. Лизосомы - это оранеллы, окруженные простой мембраной, способные принимать самые разные формы. Их функция заключается в деградации клеточных компонентов. Хлоропласты - зелёные пластиды, с помощью которых проходит фотосинтез. Они содержат хлорофил.