Помогите очень срочно надо ((( заранее спасибо)) 1)Какие территории вошли в состав СССР после 2- мировой войны? 2)Почему в послевоенный период происходят укрепление тотолитарной системы? 3)Важнейшие итоги Хрущевского десятилет...

Помогите очень срочно надо ((( заранее спасибо)) 1)Какие территории вошли в состав СССР после 2- мировой войны? 2)Почему в послевоенный период происходят укрепление тотолитарной системы? 3)Важнейшие итоги Хрущевского десятилетия? 4)Особенности научно-технические революции в СССР? 5) Что понимается в СССР под ,, брежневщиной ,,? 6)Горбачев (1985-1981)? 7)Когда и как стало проявляться стремление советских республик и независимости ? 8)Итоги Алмаатинской встречи 1991 21 декабря ? 9) Какие шаги на интеграции были предприняли бывшие союзные республике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После второй мировой войны в процессе мирного урегулирования в Европе произошли значительные территориальные изменения. Была ликвидирована Восточная Пруссия, часть которой была передана Польше, а города Кенигсберг и Пиллау присоединены к СССР и образовали Калининградскую область РСФСР. К Литовской ССР отошла территория Клайпедской области и город Мемель и часть территории Белоруссии. К Эстонской ССР была присоединена часть Псковской области РСФСР. Территории Закарпатской Украины были присоединены к Украинской ССР. На Дальнем Востоке Советскому Союзу был возвращен Сахалин и переданы Курильские острова, включая 4 острова юга Курильской гряды