ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОООООООООчень срочно! Что такое орфоэпический и фонетический разборы! Приведите примеры!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орфоэпический разбор следует производить в дополнение к фонетическому, когда в слове возможна или допущена ошибка в произношении или ударении. Например, краси́вее - ударение всегда на втором слоге; конечно - произносится [канешна] . Как сделать орфоэпический разбор слова? 1. Записываешь слово, считаешь количество слогов, указываешь ударный. 2. Каждой букве пишешь звуковую транскрипцию (е, ё , ю, я - это два звука) Для согласных звуков указываешь: твёрдый или мягкий, звонкий или глухой, для гласных - ударный или безударный. 3. Считаешь количество букв. 4. Считаешь количество звуков (иногда их больше, чем букв) . Пример орфоэпического разбора слова «скучный» скучный [с к у ш н" ы й"] 2 слога, 1-ый ударный с - [с] согл. , глух. , тверд. к - [к] согл. , глух. , ,тверд. у - [y] гласн. , ударный ч - [ш] согл. , глух. , тверд. н - [н] согл. , звонкий. , тверд. ы - [ы] гласн. , безударный й - [й"] согл. , звонк. , мягкий 7 букв, 7 звуков Пример орфоэпического разбора