Помогите описать КАЛИЙ по плану: 1) Строение атома. Валентность. указать СО 2) физ?

Помогите описать КАЛИЙ по плану: 1) Строение атома. Валентность. указать СО 2) физ??ческие свойства 3) способы получения 4) химические свойства а) реакции с элементами (О2, Т2,Н2,S и т.д) б) реакции с кислотами в) реакции с водой г) реакции с щелочами(если есть) д) реакции с растворами солей е) качественная реакция на катион металла ё) особенности(если есть) 5) формула оксида и гидроксида, указать их свойства(основные, амфотерные, кислот.) ДАЮ 29 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)В ядре атома 19 протонов, 20 нейтронов. Строение электронной оболочки 1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,4s1.Одновалентен(I).степень окисления + 1  2) проявляет типичные металлические свойства и очень химически активен, является сильным восстановителем 3) В промышленности Калий получают по обменным реакциям между металлическим натрием и KOH или же KCl, соответственно: KOH + Na = NaOH + К, KCl + Na = NaCl + К.Во втором - через расплавленную соль KCl пропускают пары Na при 760-800 °С; выделяющиеся пары Калия конденсируют. Возможно также получение Калия нагреванием выше 200 °C смесей хлорида Калия с алюминием (или кремнием) и известью. Получение Калия электролизом расплавленных KOH или KCl мало распространено вследствие низких выходов Калия по току и трудности обеспечения безопасности процесса. 4) 5)а) K +  O2(воздух) =  KO2 2K + H2 = 2KH 2K + S = K2S б)Взаимодействие с соляной кислотой  2 К + 2 НCI → 2 KCI+H2 в)Взаимодействие с водойКалий исключительно энергично реагирует с водой даже при низких температурах.2 К (тв.)+ 2 Н2О(жидк.)→ 2 КОН(тв.)+ Н2 (газ) г)Взаимодействие с раствором щелочи  2 K+ 2NaOH+ 2 Н2O→ 2Na[K(OН)2] + Н2 д)