Помогите ответить на вопрос: Первый письменный свод законов на Руси, его значение для государства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская правда- древнейший памятник славянского права.  Во всех своих редакциях и списках это документ большого  исторического значения. На протяжении нескольких веков Русская  Правда служила основным руководством при судебных разбиратель-  ствах. В том или ином виде она вошла в состав или послужила одним  из источников позднейших судных грамот: Псковской судной грамоты,  Двинской уставной грамоты, Судебника Казимира 1468 г. , Судебников  1497 и 1550 гг. , даже некоторых статей Соборного Уложения 1649 г. Долгое применение Русской Правды в судебных делах объясняет  появление таких видов пространной редакции Русской Правды,  которые подвергались переделкам и дополнениям еще в XIV-XVI вв
Гость
1015 г. -Устав Ярослава 1072 г. -Правда Ярославичей 1113 г. -Устав Владимира Мономаха.