_Помогите (Pascal) сложить в массиве из 10 элементов первые 5 и последние 5 и сравнить их начало : const n=10; var a: array [1..n] of integer; i, s: integer; begin for i := 1 to n do begin a[i] := Random(100); Write(a[i]:4); en...

_Помогите (Pascal) сложить в массиве из 10 элементов первые 5 и последние 5 и сравнить их начало : const n=10; var a: array [1..n] of integer; i, s: integer; begin for i := 1 to n do begin a[i] := Random(100); Write(a[i]:4); end; for i:=1 to n do readln(a[ i ] ); s:=a [1]; s:=s+a[ n ]; write(s); i := 1; I := 10; write { '1'); end;_
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У тебя много лишнего в куске программы. Ещё мне непонятно зачем ты выводишь числа делённые на 4, значения у них не изменилось в массиве. Хочу пояснить кое какие операции: write () или writeln () -выводят числа  read () или readln () - вводят элементы end. -программа обязательно заканчивается на end с точкой.  const n=10; var a: array [1..n] of integer; i, s1,S2: integer; begin for i := 1 to n do begin a[i] := Random(100); Write(a[i],' ');  end; for i:=1 to n do    if i<(n/2) then S1:=S1+a[i] else S2:=S2+a[i];  writeln; if S1<>S2 then if s1',s2)                          else  write (S1,'=',s2) end. Если нужно что-то изменить или пояснить пиши.