Помогите перевести на казахский: Мукан Айтпенов (каз. Мұқан Әйтпенов; XIX в. — после 1920) — казахский общественный деятель, политик, журналист. В 1912—1915 годах публиковал на страницах журнала «Айқап» статьи о культуре, здоро...

Помогите перевести на казахский: Мукан Айтпенов (каз. Мұқан Әйтпенов; XIX в. — после 1920) — казахский общественный деятель, политик, журналист. В 1912—1915 годах публиковал на страницах журнала «Айқап» статьи о культуре, здоровье, просвещении, проблемах земледелия. В 1917 году до Февральской революции был переводчиком Акмолинского генерал-губернатора. Весной 1917 года работал председателем Омского уездного казахского комитета. Стал одним из организаторов казахской социалистической партии «Үш жүз» и первым председателем ЦК партии. Был депутатом Всероссийского учредительного собрания от партии «Үш жүз». Стал членом партии «Алаш». В 1918 году был избран членом Акмолинского областного казахского комитета, в 1920 году — редактором газеты «Кедей сәзі».При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мұқан Айтпенов (каз. Мұқан Әйтпенов; XIX. — 1920) — қазақтың қоғам қайраткері, саясаткер, журналист. "1912-1915 жылдары орг беттерінде "Айқап" журналының, туралы мақалалар, мәдениет, денсаулық, ағарту, проблемалары егіншілік. Дейін Февральской революции 1917 жылы аудармашы Ақмола генерал-губернаторы. Көктемде 1917 жылғы төрағасы болып жұмыс істеді Омбы уездік қазақ комитеті. Болды ұйымдастырушылардың бірі, қазақ социалистік партиясы "үш жүз" ОК-нің бірінші төрағасы партия. Депутаты болып сайланды Бүкілресейлік құрылтай жиналысының атынан партиясы "үш жүз". Мүшесі, "Алаш"партиясының. 1918 жылы мүшесі болып сайланды-Ақмола облыстық қазақ комитетінің, 1920 жылы — редактор газеты "сәзі Кедей".Жазу кезінде осы баптың пайдаланылған материал "басылымы. Ұлттық энциклопедия" (1998-2007), ұсынылған редакция "Қазақ энциклопедиясы"