Pomogite ples Боковое ребро прямого параллелепипеда равно 10 см. Две стороны его основания пропорциональны числам 3 и 5. Вычислите длины этих сторон, если площадь боковой поверхности параллелепипеда равна 320 см .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности прямого параллелепипеда равна сумме площадей четырех прямоугольников и поэтому равна произведению боковой стороны на периметр основания, который равен 3x+5x+3x+5x=16x⇒S=10·16x=160x=320⇒x=2⇒длины сторон основания равны 6 и 10 Ответ: 6 и 10