Помогите плиз, а то я сам не могу плз, Пж помогите буду благодарен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть было х отличников, тогда хорошистов 2х. кол-во отличников выросло на 5, значит их стало x+5; кол-во хорошистов возросло на 2 , значит стало 2x+2; теперь их стало поровну, значит можно приравнять обе части: x+5=2x+2 x=3 Ответ: В первом полугодии было 3 отличника и 6 хорошистов