ПОМОГИТЕ ПЛИЗ РЕШИТЬ НОМЕРА B7 И C4 ( С РЕШЕНИЕМ!) ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
B7. Найти: больший угол треугольника. Решение: ∠AMN+∠NМК+∠BMK=180°. ∠MNK=∠AMN=64° (как накрестлежащий при параллельных прямых АВ и NK и секущей NМ). ∠MKN=∠BMK=60° (как накрестлежащий при параллельных прямых АВ и NK и секущей МK). ∠NМК=180-(64+60)=56°.  Ответ: ∠MNK - больший угол треугольника.    С1.  Найти: ∠МЕТ, ∠МТЕ, ∠ТМЕ. Решение: Рассмотрим треугольник МРК. В нем МТ - биссектриса, следовательно ∠РМТ=∠КМТ. ТЕ параллельна МР  и ∠ТЕК=70°, значит ∠ТЕМ=180-70=110° (∠ТЕК и ∠ТЕМ - смежные углы и их сумма равна 180°). Т.к. ТЕ параллельна МР, а  МТ - секущая, то ∠ РМТ=∠ АТМ (как накрест лежащие при параллельных прямых ТЕ и МР и секущей МТ). Треугольник МТЕ - равнобедренный, т.к. ∠РМТ=∠КМТ (МТ - биссектриса)  и ∠МТЕ=∠РМТ (как накрест лежащие углы). Следовательно ∠МТЕ=∠ТМЕ=(180-110)/2=70/2=35.   Ответ: ∠МЕТ=110°, ∠МТЕ=35°, ∠ТМЕ=35°.