Помогите пожалуйста. Нужно найти 5 высказываний о русском языке, известными людьми. (Писателями, поэтами..и т.д. и т.п.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по её могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сомнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся. ( Михаил Васильевич Ломоносов) Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. (Константин Георгиевич Паустовский) Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. ( Александр Сергеевич Пушкин) Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! ( Иван Сергеевич Тургенев) Язык — это история народ. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью. (Александр Иванович Куприн)