ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТ К концу горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТ К концу горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2Н и 18 Н. Длина рычага 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг в равновесии? Вес рычага не учитывайте
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F1=2HF2=18HL1=x мL2=(1-x) мУсловия равновесного рычага:F1*L1=F2*L22x=18(1-x)2x=18-18x20x=18x=18/20x=0.9Ответ: точка опоры находится на расстоянии 0.9 м от конца, к которому приложена меньшая сила