Помогите, пожалуйста) 1.Является ли присоединение Карельского перешейка, Прибалт

Помогите, пожалуйста) 1.Является ли присоединение Карельского перешейка, Прибалтики и Молдавии агрессией со стороны СССР? Ответ объясните) 2.Причины которые позволили Красной Армии к началу 1944 г. пробить брешь в "Восточном вале"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Да является но не совсем ведь СССР и Германия разделили сферы влияния. И для Германии это не чего не означало. А вот те страны которые потеряли территории и "Союзники" считали СССР агрессаром. 2. К 1944г. Германия потеряла почти 2/3 всей армии. Также Германские войска были отброшены к Нарве к Пскову была освобождена почти вся Украина. В Августе были разбиты силы Румынии под Кишинёвым. А также Германия больше не получала помощи от Фашистской Италии из за её капитуляции в 1943г.