Помогите пожалуйста)) 1) Почему о темпах экономического роста нельзя судить по да?

Помогите пожалуйста)) 1) Почему о темпах экономического роста нельзя судить по да??ным о росте номинального ВВП или других номинальных показателей развития экономики?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономический рост представляет собой долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП, а не номинального, т.к.  рост номинального ВВП может происходить за счет роста уровня цен даже при сокращении реального объема производства. Поэтому, важным показателем экономического роста выступает показатель величины реального ВВП, который является денежным показателем, а экономический рост в натуральных показателях, (в количествах штук производимых товаров) оценить сложно из-за структурных изменений в экономике. Номинальный ВВП может расти, но инфляция может расти еще быстрее, и в результате,  реальный ВВП может даже уменьшаться. Подсчитывать ВВП нужно не только в абсолютных значениях, но и на душу населения, так как население может вырасти и тогда на каждого жителя даже при росте абсолютных размеров ВВП будет приходиться меньше. Только долгосрочное увеличение реального ВВП можно считать экономическим ростом.