Помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания в предложении. Обидевший дере

Помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания в предложении. Обидевший дерево птицу или животное человек надеявшийся как говорится замести следы не мог как правило уйти от их преследования и должен был впоследствии отвечать за свой противозаконный поступок.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Обидевший дерево ,(между ОЧП) птицу или животное человек ,надеявшийся ,как говорится,(вв.слова) замести следы ,(прич.оборот от слова надеявшийся)не мог ,как правило,(вв.слова) уйти от их преследования и должен был впоследствии отвечать за свой противозаконный поступок. 2. Никогда не лаявшие зря,(между ОЧП) хорошо обученные ,(обособленные определения,относящиеся к личному местоимению)  они представляли серьезную угрозу для браконьеров.