Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии с решением! Даю 45 баллов!!!! 1. По д?

Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии с решением! Даю 45 баллов!!!! 1. По д??нным на чертеже найти y: (фото) 2. По данным на чертеже найти длину отрезка OC , если AB параллельно CD; (ФОТО). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эта задача на подобие треугольников. Рассмотрим два треугольника - один большой на рисунке, другой маленький (который внутри него) - они подобны, отсюда следует, что y/12 = 12/(12+4)⇒ 16y=144⇒y=9вторая задача тоже на подобие. Рассмотрим два треугольника ABO и DCO - они подобны. Из условия подобия следует, что OD/BO=10/5 = 5/2 - это коэффициент подобия, отсюда легко найти другие стороны. DC=AB*5/2=2*5/2=5  OC=AO*5/2=5*5/2=25/2=11.1/2