Помогите пожалуйста с заданиями:( 1. Вычислите массу угля и объем кислорода (н.у), н

Помогите пожалуйста с заданиями:( 1. Вычислите массу угля и объем кислорода (н.у), необходимых для получения 3,36 л оксида углерода(IV). (вместе с условием желательно) 2. Составьте формулы водородных соединений: а) углерода; б) кремния. Укажите степень окисления (положительная или отрицательная) атома водорода в этих соединениях. Какое из этих соединений и почему термически менее устойчив? 3. Горит на воздухе и восстанавливает металлы из оксидов каждый газ из пары: а)водород и угарный газ; б)аммиак и сернистый газ; в)углекислый газ и хлороводород; г)оксид азота (II) и сероводород; Составьте уравнения соответствующих реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) С+О2(изб.)=CO2 С учетом газовой постоянной Авогадро из 3.36л получаем моль CO2: 3.36/22.4=0.15 моль. Моли угля равны молям оксида углерода(IV), то есть так же 0.15 моль. Умножаем 0.15 на отн.мол.массу угля(12) и получаем ответ=1.8г угля. Из условий реакции также можно добавить температуру. 2) а)CH4 б)SiH4 в обоих соединениях степень окисления водорода +1 Термическая устойчивость SiH4 ниже, так как радиус атома Si больше, чем С и электростатические силы притяжение слабее между Si и H. 3) а)3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O CO+FeO=Fe+CO2