Помогите пожалуйста! Со схемой. 1)Используя данные схемы, определите генотипы исх?

Помогите пожалуйста! Со схемой. 1)Используя данные схемы, определите генотипы исх??дных растений, если известно, что в первом случае оба растения гетерозиготны по признаку окраски цветков, а во втором случае гетерозиготно только одно растение. Составьте схемы скрещивания и укажите фенотипы и генотипы гибридов первого поколения. I ♀красные Х ♂ красные; II ♀белые Х ♂ красные F1= ? F1= ? 2)Р серый кролик Х серый кроликF1 75% серых кроликов; 25 % белых кроликова. Какая окраска шерсти кроликов доминирует?б. Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения (F1) по признаку окраски шерсти?в. Какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации? 3)Р ♂ белый кролик Х ♀ серый кроликF1 100% серые кроликиа. Какая окраска шерсти у кроликов доминирует?б. Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения (F1) по признаку окраски шерсти?в. какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации? Желательно напишите в тетради. В интернете не копировать!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) задача ген    признак А       красная окраска а        белая окраска АахАа аахАа ------------------------------------ РЕЩЕНИЕ 1- Р  Аа х Аа         кр.     кр.     G А  а  А  а    F1    АА      Аа      Аа       аа            кр.       кр.    кр.        бел. 2- Р   аа  х  Аа          бал.   кр.     G    а      А  а     F1    Аа         аа              кр.        бел. 2)  задача ген  признак А      серый а       белый --------------------------- РЕШЕНИЕ Р Аа  х  Аа G А а    А а F1   АА    Аа     Аа     аа         75% серых          25% белых а) доминирует серая окраска б) окраска родителей - серая,  F1 -75% -серая окраска, 25% белая окраска в) проявляется второй закон Менделя (закон расщепления) 3 задача ген  признак А     серая  а     белая ----------------------------- РЕШЕНИЕ Р  аа    х    АА     бел.      сер. G   а            А F1    Аа       100% серые а) доминирует серая шерсть б) генотипы родителей аа-рецессивная гомозигота, АА -доминантная гомозигота, гибриды F1 - все 100%  серые в) имеет место проявление (первого закона Менделя- закона единообразия гибридов первого  поколения)