Помогите пожалуйста срочно : 1)В равнобедренном треугольнике один из углов 120°, а ?

Помогите пожалуйста срочно : 1)В равнобедренном треугольнике один из углов 120°, а ??снование равно 10 см . Найдите высоту , проведенную к боковой стороне . 2)На рисунке 113 ED=AB . Периметр треугольника ABC равен 12 см , Найдите периметр треугольника DEF . Можно с Дано !!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол В=120 градусов, АС=10, СH - высота к бок. стороне  угол А=углуС=30 град (т.к. треугольник равнобедренный) Рассмотрим треугольник ACH: AC= - гипотенуза => катет лежащий напротив угла 30 град. равен 1/2 гипотенузы, т.е. CH=5 Ответ: HC=5  удачи тебе